Damen bis 10 (13 Starter) - 1.80 km 30 Hm 8 Posten
|
1. |
Wenke Heinemann
|
SV Robotron Dresden
|
|
15:38 |
2. |
Lynn Dautermann
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
18:32 |
3. |
Eline Kärger
|
OK Leipzig
|
|
18:44 |
4. |
Flora Hänsel
|
SV Lengefeld
|
|
18:55 |
5. |
Johanna Neumann
|
SV Lengefeld
|
|
19:29 |
6. |
Louisa Kollenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
20:27 |
7. |
Anne Kästner
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
21:53 |
8. |
Elin Hochstetter
|
USV Jena
|
|
23:28 |
9. |
Liv-Greete Lichter
|
USV Jena
|
|
23:59 |
10. |
Annkathrin Knoll
|
Bielefelder TG
|
|
24:58 |
11. |
Jule Wersin
|
TGM Budenheim
|
|
33:40 |
|
Merle Sihver
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Gesine Rimpel
|
USV TU Dresden
|
|
n ang |
|
Damen bis 12 (13 Starter) - 2.60 km 70 Hm 11 Posten
|
1. |
Marit Heinemann
|
SV Robotron Dresden
|
|
26:02 |
2. |
Nora von Szada
|
OLV Potsdam
|
|
29:39 |
3. |
Swenja Sickert
|
Planeta Radebeul
|
|
36:55 |
4. |
Emma Caspari
|
OL Team Lippe Detmold
|
|
38:08 |
4. |
Lisa Kästner
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
38:08 |
6. |
Marit Wersin
|
TGM Budenheim
|
|
38:49 |
7. |
Lena Neumann
|
SV Lengefeld
|
|
39:59 |
8. |
Lene Notni
|
USV Jena
|
|
40:12 |
9. |
Luise Steinert
|
SV Lengefeld
|
|
43:10 |
10. |
Elisa Teubner
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
44:22 |
11. |
Antonia Bräuer
|
USV Jena
|
|
47:01 |
AK |
Merle Schrader
|
ohne Verein 1
|
|
41:27 |
AK |
Georg Schrader
|
ohne Verein 1
|
|
41:46 |
|
Damen bis 14 (23 Starter) - 3.20 km 90 Hm 11 Posten
|
1. |
Ann-Sophie Minner
|
OL Görlitz e.V.
|
|
32:54 |
2. |
Charlotte Leonhardt
|
IHW Alex Berlin
|
|
34:50 |
3. |
Kaatje Fantini
|
TuS Lübbecke
|
|
36:05 |
4. |
Pia Buchholz
|
MTK Bad Harzburg
|
|
38:31 |
5. |
Hannah Hänsel
|
SV Lengefeld
|
|
38:48 |
6. |
Marie Kubald
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
38:53 |
7. |
Felicitas Vogt
|
OL Görlitz e.V.
|
|
39:08 |
8. |
Katrin Hertel
|
OLG Regensburg
|
|
39:12 |
9. |
Ines Schikora
|
OLG Regensburg
|
|
41:34 |
10. |
Leonie Amann
|
OLG Regensburg
|
|
44:09 |
11. |
Antonia Kerscher
|
OLG Regensburg
|
|
46:24 |
12. |
Amelie Nürnberger
|
OLG Regensburg
|
|
49:10 |
13. |
Luca Adorjan
|
Berliner TSC
|
|
49:36 |
14. |
Jasmin Hertel
|
OLG Regensburg
|
|
50:56 |
15. |
Bente Wendler
|
SV Wissenschaft Quedlinburg
|
|
57:51 |
16. |
Laura Klar
|
OLF Mainz
|
|
1:00:36 |
17. |
Pia Schneider
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:03:33 |
18. |
Paulina Strobel
|
USV Jena
|
|
1:04:09 |
19. |
Johanna Strobel
|
USV Jena
|
|
1:05:14 |
Fehlst. |
Marlen Steinhoff
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
44:45 |
Fehlst. |
Mara Stöcker
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:11:50 |
|
Anna Schulz
|
BSV Halle-Ammendorf
|
|
n ang |
|
Elena Tosch
|
TuS Lübbecke
|
|
n ang |
|
Damen bis 16 (21 Starter) - 4.90 km 175 Hm 12 Posten
|
1. |
Birte Friedrichs
|
MTV Seesen
|
|
49:38 |
2. |
Ann-Charlotte Spangenberg
|
TG Münden
|
|
52:43 |
3. |
Isabel Seeger
|
Baiersdorf
|
|
55:29 |
4. |
Linda Indola
|
OLG Regensburg
|
|
58:53 |
5. |
Paula Mühlstein
|
OSC Kassel
|
|
1:00:16 |
6. |
Lena Höhne
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:03:39 |
7. |
Leonie von Jagow
|
USV TU Dresden
|
|
1:07:21 |
8. |
Annika Holthoff
|
OLV Steinberg
|
|
1:07:30 |
9. |
Leonie Vilz
|
TV Eitelborn
|
|
1:07:52 |
10. |
Marei Lehner
|
OLG Regensburg
|
|
1:10:36 |
11. |
Franziska Hochstetter
|
USV Jena
|
|
1:16:30 |
12. |
Thessa Jobst
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:19:54 |
13. |
Anne Heiner
|
OLV Potsdam
|
|
1:30:23 |
14. |
Lisa Frohböse
|
TSC Eintracht Dortmund 48/95
|
|
1:40:54 |
15. |
Julia Hänchen
|
ESV Lok Bad Schandau
|
|
1:53:49 |
16. |
Daisy Rasch
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
2:14:21 |
17. |
Hanna Herzfeld
|
OLG Siegerland
|
|
2:24:10 |
Fehlst. |
Kira Döllgast
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
|
|
Mareike Seeger
|
Baiersdorf
|
|
Aufgabe |
|
Isabel Jakob
|
SV Robotron Dresden
|
|
n ang |
|
Caroline Schreiner
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
n ang |
|
Damen bis 18 (15 Starter) - 5.70 km 205 Hm 14 Posten
|
1. |
Dorothea Mueller
|
Post SV Dresden
|
|
50:51 |
2. |
Ellen Klüser
|
USV TU Dresden
|
|
55:45 |
3. |
Patricia Siegert
|
USV TU Dresden
|
|
58:33 |
4. |
Paula Starke
|
USV TU Dresden
|
|
1:04:42 |
5. |
Carla Mühlstein
|
OSC Kassel
|
|
1:11:12 |
6. |
Hannah Kühne
|
SV Mietraching
|
|
1:14:32 |
7. |
Pia Schoffer
|
USV TU Dresden
|
|
1:14:58 |
8. |
Brit Dingenotto
|
ASG Teutoburger Wald
|
|
1:15:55 |
9. |
Celine Vilz
|
TV Eitelborn
|
|
1:19:39 |
10. |
Henriette Käding
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:20:56 |
11. |
Susanne Otto
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:34:00 |
12. |
Helen Rendich
|
SV Wannweil
|
|
1:40:15 |
13. |
Andrea Gruber
|
SV Mietraching
|
|
1:43:24 |
|
Leonore Winkler
|
USV Jena
|
|
n ang |
|
Emilia Kolehmainen
|
OC München
|
|
n ang |
|
Damen ab 35 (8 Starter) - 7.00 km 255 Hm 14 Posten
|
1. |
Meike Jaeger
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
1:12:05 |
2. |
Inga Löser
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:21:29 |
3. |
Annegret Wetzel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:26:40 |
4. |
Ruta Weinert
|
Post SV Dresden
|
|
1:26:50 |
5. |
Friederike Frenzel
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:30:20 |
6. |
Eija Schulze
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
1:41:45 |
7. |
Brit Kärger
|
OK Leipzig
|
|
1:44:16 |
8. |
Susanne Löhning
|
USV TU Dresden
|
|
1:53:41 |
|
Damen ab 40 (16 Starter) - 5.70 km 205 Hm 14 Posten
|
1. |
Anke von Gaza
|
OLV Uslar
|
|
1:03:03 |
2. |
Anja Kästner
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:11:40 |
3. |
Daniela Zschäckel
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:12:13 |
4. |
Christina Holfeld
|
USV TU Dresden
|
|
1:12:22 |
5. |
Birgit Wersin
|
TGM Budenheim
|
|
1:16:55 |
6. |
Christine Hempel
|
USV TU Dresden
|
|
1:17:01 |
7. |
Solveig Kapischke
|
OLV Potsdam
|
|
1:18:02 |
8. |
Caroline Knoll
|
Bielefelder TG
|
|
1:18:10 |
9. |
Jekaterina Zelenin
|
USG Chemnitz
|
|
1:21:14 |
10. |
Sabine Bräuer
|
USV Jena
|
|
1:21:58 |
11. |
Diana Junghanß
|
OL-Team Wehrsdorf
|
|
1:25:57 |
12. |
Alexandra Kuntze
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:26:08 |
13. |
Edita Kaminskaite
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:33:06 |
14. |
Sandra Lischewski
|
BSV Halle-Ammendorf
|
|
1:33:28 |
15. |
Verena Funk
|
OL-Team Filder
|
|
1:39:19 |
16. |
Tanja Buchholz
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:48:54 |
|
Damen ab 45 (23 Starter) - 4.90 km 175 Hm 12 Posten
|
1. |
Cornelia Eckardt
|
USV TU Dresden
|
|
53:09 |
2. |
Angelina Kuleva
|
Planeta Radebeul
|
|
1:02:16 |
3. |
Katrin Kubald
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:03:13 |
4. |
Annette Leonhardt
|
Treptower SV 1949
|
|
1:03:39 |
5. |
Milena Grifoni
|
OLG Regensburg
|
|
1:03:53 |
6. |
Brigitte Dersch-Kollenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:04:52 |
7. |
Andrea Finkenstädt
|
OLV Uslar
|
|
1:07:21 |
8. |
Anne-Katrin Klar
|
OLF Mainz
|
|
1:09:23 |
9. |
Juliane Kohlmeyer
|
SuS Vehrte
|
|
1:10:15 |
10. |
Birgit Spangenberg
|
OLG Regensburg
|
|
1:10:17 |
11. |
Katja Hinkel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:14:01 |
12. |
Katrin Cruse
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:18:17 |
13. |
Ines Drechsel
|
USV TU Dresden
|
|
1:18:31 |
14. |
Kirsten Käding
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:24:35 |
15. |
Elvira Weingard
|
OLV Steinberg
|
|
1:39:23 |
16. |
Andrea Rau
|
TV Aschbach
|
|
1:39:27 |
17. |
Kerstin Juras
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:48:23 |
18. |
Ute Boeck
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:52:22 |
19. |
Katja Kaminski
|
Charlottenburger Berlin
|
|
1:58:40 |
Fehlst. |
Viktoria Herzfeld
|
OLG Siegerland
|
|
2:02:41 |
|
Ulrike Döllgast
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
n ang |
|
Anke Mueller
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Wiebke Sihver
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Damen ab 50 (31 Starter) - 4.60 km 115 Hm 15 Posten
|
1. |
Karin Kraemer
|
Post SV Dresden
|
|
47:05 |
2. |
Sabine Juckelandt
|
USV TU Dresden
|
|
59:17 |
3. |
Uta Engel
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:03:03 |
4. |
Anke Zentgraf
|
USV Jena
|
|
1:05:07 |
5. |
Veronika Lange
|
USC Magdeburg
|
|
1:05:28 |
6. |
Gudrun Brettschneider
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:09:10 |
7. |
Birgit Buhler
|
USV TU Dresden
|
|
1:09:50 |
8. |
Kerstin Hellmann
|
USV TU Dresden
|
|
1:10:24 |
9. |
Ulrike Korff
|
SC Achmer
|
|
1:10:30 |
10. |
Heike Leideck
|
USV TU Dresden
|
|
1:12:13 |
11. |
Elena Malkowa
|
Post SV Dresden
|
|
1:12:18 |
12. |
Veronika Bode
|
SC Melle 03
|
|
1:14:04 |
13. |
Constanze Rathmann
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:15:25 |
14. |
Marion Friebe
|
USV Jena
|
|
1:17:29 |
15. |
Monika Jensch
|
OK Mark Brandenburg
|
|
1:18:13 |
16. |
Heidi Graumann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:19:43 |
17. |
Gabriele Kirchner
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:20:50 |
18. |
Jana Gorecki
|
USV Jena
|
|
1:21:32 |
19. |
Isabel Günther
|
USV Jena
|
|
1:23:15 |
20. |
Esther Knoblauch
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:24:18 |
21. |
Silke Ansorge
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:26:17 |
22. |
Catrin Nitsche
|
Post SV Dresden
|
|
1:26:22 |
23. |
Anke Kusber
|
OLV Potsdam
|
|
1:29:04 |
24. |
Ulrike Neidiger-Pohl
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:32:07 |
25. |
Helga Wendt
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:34:30 |
26. |
Ute Wiedenfeld
|
Planeta Radebeul
|
|
1:39:32 |
27. |
Kerstin Pischke
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:44:28 |
28. |
Sabine Schreiber
|
USV Jena
|
|
1:46:22 |
|
Heidrun Finke
|
OLV Uslar
|
|
Aufgabe |
|
Liisa Rihko-Struckmann
|
Braunschweiger MTV
|
|
n ang |
|
Barbara Dresel
|
SC Klecken
|
|
n ang |
|
Damen ab 55 (9 Starter) - 4.60 km 115 Hm 15 Posten
|
1. |
Martina Fritzsche
|
USG Chemnitz
|
|
1:09:40 |
2. |
Olga Sonnenberg
|
Osnabrücker TB
|
|
1:10:14 |
3. |
Bettina Schmidt
|
OL-Team Wehrsdorf
|
|
1:15:43 |
4. |
Ulrike Friedrichs
|
MTV Seesen
|
|
1:28:14 |
5. |
Monika Braatz
|
Treptower SV 1949
|
|
1:35:01 |
6. |
Irma Schwarzkopf
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:35:51 |
7. |
Claudia Leibrandt
|
TSV Malente
|
|
1:44:59 |
Fehlst. |
Viola Kaiser
|
HSG Merseburg
|
|
1:33:57 |
|
Ulrike Setzer-Britwum
|
OLG Siegerland
|
|
Aufgabe |
|
Damen ab 60 (9 Starter) - 3.70 km 80 Hm 13 Posten
|
1. |
Gisela Tonn
|
Planeta Radebeul
|
|
50:30 |
2. |
Gabi Römhild
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:04:34 |
3. |
Hildegard Rehorst
|
TSC Eintracht Dortmund 48/95
|
|
1:13:51 |
4. |
Helga Lucke
|
Post SV Dresden
|
|
1:15:17 |
5. |
Baerbel Busch
|
Post SV Dresden
|
|
1:22:04 |
6. |
Barbara Usemann
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:22:38 |
7. |
Margit Reichert
|
USV TU Dresden
|
|
1:29:40 |
AK |
Karl Assmann
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:18:01 |
|
Renate Tröße
|
SV TU Ilmenau
|
|
n ang |
|
Damen ab 65 (8 Starter) - 3.70 km 80 Hm 13 Posten
|
1. |
Hilde Bader
|
OLF Mainz
|
|
53:43 |
2. |
Elfi Coppik
|
OLV Steinberg
|
|
1:00:25 |
3. |
Erika Lemnitzer
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:04:59 |
4. |
Susi Thiel
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:06:49 |
5. |
Beatrix Haenelt
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:17:40 |
6. |
Angelika Weid
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:17:50 |
7. |
Rosemarie Fillinger
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:20:04 |
8. |
Gerda Müller
|
SV Mörlenbach
|
|
1:25:09 |
|
Damen ab 70 (6 Starter) - 3.00 km 100 Hm 11 Posten
|
1. |
Birgitt Michel
|
TV Jahn Wolfsburg
|
|
55:45 |
2. |
Ingrid Grosse
|
USV TU Dresden
|
|
1:05:26 |
3. |
Uta Breckle
|
Bielefelder TG
|
|
1:11:26 |
4. |
Rosmarie Zemanek
|
Lok Leipzig-Mitte
|
|
1:24:03 |
5. |
Christa Buerschaper
|
Magdeburger SV 90
|
|
1:24:53 |
6. |
Brigitte Burkhardt
|
Post SV Dresden
|
|
1:29:08 |
|
Damen ab 75 (2 Starter) - 3.00 km 100 Hm 11 Posten
|
1. |
Brigitte Schmiedeberg
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:26:41 |
|
Irma Riebeseel
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
n ang |
|
Damen ab 19 AKurz (35 Starter) - 4.80 km 155 Hm 12 Posten
|
1. |
Anna Kraj
|
OLF Mainz
|
|
47:29 |
2. |
Jenny Seib
|
TK Hannover
|
|
51:00 |
3. |
Sophie Kääriäinen
|
USV TU Dresden
|
|
53:30 |
4. |
Lena Stortz
|
OLV Steinberg
|
|
56:30 |
5. |
Julia Neelmeijer
|
Post SV Dresden
|
|
56:38 |
6. |
Antje Derksen
|
SV Bad Düben
|
|
57:23 |
7. |
Anne Kirchner
|
SV Schmalkalden 04
|
|
58:02 |
8. |
Peggy Riegel
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:02:03 |
9. |
Lauryna Dauksaite
|
Berliner TSC
|
|
1:02:55 |
10. |
Anke Winnig
|
Treptower SV 1949
|
|
1:02:59 |
11. |
Alexandra Bartsch
|
Berliner TSC
|
|
1:06:06 |
12. |
Ricarda Kemper
|
Bielefelder TG
|
|
1:06:11 |
13. |
Nadine Enoch
|
USC Magdeburg
|
|
1:06:14 |
14. |
Anne Conrad
|
SV Bad Düben
|
|
1:07:36 |
15. |
Claudia Quandt
|
SV Wissenschaft Quedlinburg
|
|
1:08:36 |
16. |
Katerina Wollmerstädt
|
Berliner TSC
|
|
1:10:05 |
17. |
Ulrike Pischke
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:10:09 |
18. |
Antje Katzsch
|
USC Magdeburg
|
|
1:11:44 |
19. |
Beate Schrenker
|
TOLF Berlin e.V.
|
|
1:14:22 |
20. |
Nathalie Staudter
|
TV 05 Bierbach
|
|
1:17:37 |
21. |
Katja Schwind
|
OLG Ortenau
|
|
1:17:51 |
22. |
Johanna Hinkel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:20:58 |
23. |
Meike Hartmann
|
TGV Horn
|
|
1:21:29 |
24. |
Michelle Klein
|
DJK Adler Bottrop
|
|
1:23:49 |
25. |
Henrike Kärger
|
OK Leipzig
|
|
1:26:49 |
26. |
Pia Caspari
|
OL Team Lippe Detmold
|
|
1:29:51 |
27. |
Antje Schley
|
USC Magdeburg
|
|
1:30:24 |
28. |
Michaela Köppe
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:45:20 |
Fehlst. |
Anke Schmiedeberg
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:03:47 |
|
Marie Fuchs
|
OLG Siegerland
|
|
n ang |
|
Melanie Busch
|
OK Leipzig
|
|
n ang |
|
Ieva Grahl
|
Planeta Radebeul
|
|
n ang |
|
Henrike Lucke
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Laura Kusber
|
OLV Potsdam
|
|
n ang |
|
Maren Kucza
|
TGV Horn
|
|
n ang |
|
Damen ab 19 ALang (17 Starter) - 7.00 km 255 Hm 14 Posten
|
1. |
Anna Biller
|
SV Mietraching
|
|
1:16:49 |
2. |
Corinna Nieke
|
USV TU Dresden
|
|
1:18:12 |
3. |
Ines Grunau
|
DJK Adler Bottrop
|
|
1:21:02 |
4. |
Carmen Powik
|
OLV Potsdam
|
|
1:22:02 |
5. |
Irina Wollmerstädt
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:22:03 |
6. |
Ortrun Xylander
|
OK Leipzig
|
|
1:24:01 |
7. |
Ulrike Winkler
|
Berliner TSC
|
|
1:26:59 |
8. |
Kati Tschischkale
|
OLV Potsdam
|
|
1:32:01 |
9. |
Undine Richter
|
USG Chemnitz
|
|
1:33:05 |
10. |
Helen Czioska
|
OLF Mainz
|
|
1:38:09 |
11. |
Freya Ritter
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:46:26 |
12. |
Julia Penzkofer
|
SV Mietraching
|
|
2:02:33 |
13. |
Lina Haier
|
OSC Kassel
|
|
2:31:19 |
|
Cosima Marckardt
|
USV Jena
|
|
Aufgabe |
|
Jelena Topp
|
TSV Worpswede
|
|
n ang |
|
Elisabeth Heidrich
|
SV Robotron Dresden
|
|
n ang |
|
Isabell Jänich
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
n ang |
|
Damen Elite (19 Starter) - 9.30 km 305 Hm 18 Posten
|
1. |
Monika Depta
|
OLG Siegerland
|
|
1:14:56 |
2. |
Susen Lösch
|
USV Jena
|
|
1:22:30 |
3. |
Resi Rathmann
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:24:12 |
4. |
Theresa Flechsig
|
USV TU Dresden
|
|
1:30:25 |
5. |
Anne Kunzendorf
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
1:34:06 |
6. |
Anne Heinemann
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:37:24 |
7. |
Anna Reinhardt
|
USV TU Dresden
|
|
1:37:26 |
8. |
Patricia Nieke
|
USV TU Dresden
|
|
1:39:11 |
9. |
Maria Lange
|
SV Mietraching
|
|
1:43:07 |
10. |
Katrin Lorenz-Baath
|
TSV Jetzendorf
|
|
1:44:20 |
11. |
Fanny Sembdner
|
USV TU Dresden
|
|
1:46:53 |
12. |
Britta Meißner
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:47:59 |
13. |
Nina Döllgast
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:48:41 |
14. |
Friederike Graumann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:49:40 |
15. |
Astrid Hartenstein
|
USV TU Dresden
|
|
2:03:40 |
16. |
Sigrun Ritter
|
TV Coburg-Neuses
|
|
2:12:10 |
|
Hanka Straube
|
SV Lengefeld
|
|
Aufgabe |
|
Jitka Kraemer
|
Post SV Dresden
|
|
Aufgabe |
|
Sabine Rothaug
|
OSC Kassel
|
|
n ang |
|
Herren bis 10 (12 Starter) - 1.80 km 30 Hm 8 Posten
|
1. |
Ole Magnus Baath
|
TSV Jetzendorf
|
|
14:54 |
2. |
Moritz Lucke
|
Post SV Dresden
|
|
15:01 |
3. |
Florian Weinert
|
Post SV Dresden
|
|
15:57 |
4. |
Emil Hempel
|
USV TU Dresden
|
|
23:29 |
5. |
Peter Forner
|
SG LVB Leipzig
|
|
24:49 |
6. |
Oskar Xylander
|
OK Leipzig
|
|
36:05 |
7. |
Jakob Löhning
|
USV TU Dresden
|
|
37:23 |
8. |
Bjarne Wolf
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
47:21 |
Fehlst. |
Hans Bräuer
|
USV Jena
|
|
26:22 |
Fehlst. |
Jonas Lange
|
IHW Alex Berlin
|
|
|
AK |
Rasmus Neumann
|
SV Lengefeld
|
|
1:12:50 |
|
Luis Michalak
|
USV Jena
|
|
n ang |
|
Herren bis 12 (15 Starter) - 2.60 km 70 Hm 11 Posten
|
1. |
Florian Hänchen
|
ESV Lok Bad Schandau
|
|
23:17 |
2. |
Karol Kielb
|
SV Robotron Dresden
|
|
23:20 |
3. |
Malte Borrmann
|
OL Görlitz e.V.
|
|
26:55 |
4. |
Marek Pompe
|
SV Robotron Dresden
|
|
27:36 |
5. |
Tom Buchholz
|
MTK Bad Harzburg
|
|
30:29 |
6. |
Anton Knoll
|
Bielefelder TG
|
|
30:46 |
7. |
Jussi Bruns
|
MTK Bad Harzburg
|
|
31:24 |
8. |
Kristaps Grahl
|
Planeta Radebeul
|
|
32:16 |
9. |
Rico Lösel
|
TUS Karlsruhe-Rüppurr
|
|
34:22 |
10. |
Gregor Funk
|
OL-Team Filder
|
|
41:25 |
11. |
Yotimo Kwiet
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
43:29 |
12. |
Luis John
|
TGM Budenheim
|
|
46:31 |
13. |
Nico Bauerfeld
|
OL-Team Filder
|
|
56:00 |
|
Pepe Winnig
|
Treptower SV 1949
|
|
n ang |
|
Emilio Rueda Piper
|
SV Robotron Dresden
|
|
n ang |
|
Herren bis 14 (31 Starter) - 3.20 km 90 Hm 11 Posten
|
1. |
Niklas Holzhauer
|
Ski-Club Helsa
|
|
28:51 |
2. |
Riccardo Casanova
|
OLG Regensburg
|
|
29:23 |
3. |
Oskar Frenzel
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
29:29 |
4. |
Göran Heinemann
|
SV Robotron Dresden
|
|
30:23 |
5. |
Arne Kapischke
|
OLV Potsdam
|
|
30:39 |
6. |
Paul Hempel
|
USV TU Dresden
|
|
31:20 |
7. |
Hendrik Holzhauer
|
Ski-Club Helsa
|
|
32:09 |
8. |
Kilian Höck
|
SV Robotron Dresden
|
|
32:20 |
9. |
Tim Uster
|
TSG Bad König
|
|
32:50 |
10. |
Matti Bruns
|
MTK Bad Harzburg
|
|
33:29 |
11. |
Nils Lösel
|
TUS Karlsruhe-Rüppurr
|
|
34:00 |
12. |
Alexander Görke
|
OLF Mainz
|
|
35:24 |
13. |
Erik Wolf
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
38:47 |
14. |
Anton Jaenicke
|
OLV Potsdam
|
|
40:04 |
15. |
David Glutting
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
40:06 |
16. |
Benedikt Lehner
|
OLG Regensburg
|
|
41:08 |
17. |
Daniel Kalkbrenner
|
OLV Potsdam
|
|
41:28 |
18. |
Leon Bauer
|
OLV Potsdam
|
|
41:56 |
19. |
Christoph Lommatzsch
|
Planeta Radebeul
|
|
42:22 |
20. |
Ole Hänsel
|
SV Lengefeld
|
|
42:37 |
21. |
Anton Holfeld
|
USV TU Dresden
|
|
44:11 |
22. |
Friedrich Bartmuß
|
USV TU Dresden
|
|
50:13 |
23. |
Paul Uhlemann
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
52:36 |
24. |
Moritz Michailow
|
USV Jena
|
|
52:57 |
25. |
Valentin Kollenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:02:24 |
26. |
Finn Herzfeld
|
OLG Siegerland
|
|
1:07:57 |
27. |
Friedrich Brandl
|
USV Jena
|
|
1:11:00 |
Fehlst. |
Rafael Lorenz
|
SV Robotron Dresden
|
|
42:14 |
|
Dorian Tosch
|
TuS Lübbecke
|
|
n ang |
|
Friedrich Uckro v.
|
Ski-Club Helsa
|
|
n ang |
|
Till Holland
|
TV Coburg-Neuses
|
|
n ang |
|
Herren bis 16 (22 Starter) - 6.10 km 185 Hm 15 Posten
|
1. |
Veit Slodowski
|
USV Jena
|
|
45:29 |
2. |
Franz Gawlitza
|
SV Robotron Dresden
|
|
46:27 |
3. |
Quirin Lehner
|
OLG Regensburg
|
|
51:52 |
4. |
Henning Kapischke
|
OLV Potsdam
|
|
55:35 |
5. |
Tobias Spangenberg
|
OLG Regensburg
|
|
58:10 |
6. |
Johann Kästner
|
ESV Lok Bad Schandau
|
|
1:01:04 |
7. |
Dennis Bräuer
|
SV Lengefeld
|
|
1:02:06 |
8. |
Julian Langenhan
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:02:16 |
9. |
Colin Kolbe
|
TuS Lübbecke
|
|
1:06:20 |
10. |
Ilija Funk
|
OL-Team Filder
|
|
1:08:10 |
11. |
Emil Friedländer
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:10:20 |
12. |
Cedrik Klein
|
USV TU Dresden
|
|
1:12:50 |
13. |
Philipp Schwarck
|
OLG Regensburg
|
|
1:14:21 |
14. |
Oliver Leimbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:18:01 |
15. |
Jacob Britz
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:18:07 |
16. |
Wilhelm Holfeld
|
USV TU Dresden
|
|
1:28:39 |
17. |
Sven Behling
|
USC Magdeburg
|
|
1:32:16 |
18. |
Hannes Jäger
|
USV Jena
|
|
1:32:27 |
19. |
Max Kirchner
|
SV Schmalkalden 04
|
|
2:08:07 |
20. |
Vincent Eichenseher
|
OLG Regensburg
|
|
2:36:42 |
|
Manus Ebbecke
|
Skizunft Wiesbaden
|
|
n ang |
|
Ragnar Sihver
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Herren bis 18 (29 Starter) - 8.20 km 265 Hm 16 Posten
|
1. |
Mark Otto
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:01:13 |
2. |
Erik Döhler
|
TUS Karlsruhe-Rüppurr
|
|
1:01:42 |
3. |
Korbinian Lehner
|
OLG Regensburg
|
|
1:04:53 |
4. |
Jonas Uster
|
TSG Bad König
|
|
1:07:43 |
5. |
Roland Klüser
|
USV TU Dresden
|
|
1:08:12 |
6. |
Joris Hochstetter
|
USV Jena
|
|
1:08:18 |
7. |
Leo Graumann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:10:18 |
8. |
Daniel Leese
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:13:59 |
9. |
Lukas Janischowsky
|
OLG Regensburg
|
|
1:17:10 |
10. |
Paul Pasda
|
USV Jena
|
|
1:18:26 |
11. |
Robin Zschäckel
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:18:32 |
12. |
Daniel Giemsa
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:19:21 |
13. |
Arne Böhmer
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:22:20 |
14. |
Cedric Guthier
|
TSG Bad König
|
|
1:22:25 |
15. |
Leon Kollenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:25:12 |
16. |
Matthäus Steudler
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:25:42 |
17. |
Lukas Dohrmann
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:27:19 |
18. |
Emil Sasse
|
USV TU Dresden
|
|
1:28:31 |
19. |
Rickie G. Graf
|
USV TU Dresden
|
|
1:30:23 |
20. |
Till Finkenstädt
|
OLV Uslar
|
|
1:31:57 |
21. |
Julian Nürnberger
|
OLG Regensburg
|
|
1:34:39 |
22. |
Jan Saß
|
SC Klecken
|
|
1:35:36 |
23. |
Sebastian Vetter
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:35:46 |
24. |
Hannes Bischoff
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:39:46 |
25. |
Jonas Dresel
|
SC Klecken
|
|
1:40:14 |
26. |
Paul Kusber
|
OLV Potsdam
|
|
1:41:30 |
27. |
Steffen Wersin
|
TGM Budenheim
|
|
2:23:51 |
Fehlst. |
Paul Scholtz
|
Berliner TSC
|
|
1:49:24 |
|
Korbinian Lange
|
SV Mietraching
|
|
Aufgabe |
|
Herren bis 20 (12 Starter) - 9.70 km 320 Hm 17 Posten
|
1. |
Moritz Döllgast
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:14:48 |
2. |
Florian Pasda
|
USV Jena
|
|
1:17:45 |
3. |
Daniel Janischowsky
|
OLG Regensburg
|
|
1:25:18 |
4. |
Jan Felix Topp
|
TSV Worpswede
|
|
1:28:30 |
5. |
Wolfram Pohl
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:29:00 |
6. |
Sebastian Fleiß
|
Berliner TSC
|
|
1:35:33 |
Fehlst. |
Christian Röck
|
ohne Verein 1
|
|
2:33:53 |
|
Alvar Penning
|
TuS Lübbecke
|
|
n ang |
|
Fabian Janischowsky
|
OLG Regensburg
|
|
n ang |
|
Jan Horlebein
|
TSG Bad König
|
|
n ang |
|
Valtteri Kolehmainen
|
OLG Regensburg
|
|
n ang |
|
Arvid Jasper
|
Bielefelder TG
|
|
n ang |
|
Herren ab 35 (9 Starter) - 9.70 km 320 Hm 17 Posten
|
1. |
Wieland Kärger
|
OK Leipzig
|
|
1:20:36 |
2. |
Matthias Busch
|
OK Leipzig
|
|
1:33:17 |
3. |
Michael Rödel
|
TV Coburg-Ketschendorf
|
|
1:35:15 |
4. |
Sebastian Kärger
|
OK Leipzig
|
|
1:38:01 |
5. |
Bernhard Riese
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:42:19 |
6. |
Peter Weinig
|
OC München
|
|
1:43:25 |
7. |
Björn Kramer
|
TSG Creidlitz
|
|
1:51:45 |
8. |
Danilo Hänchen
|
ESV Lok Bad Schandau
|
|
2:12:44 |
|
Henri Hickethier
|
Planeta Radebeul
|
|
Aufgabe |
|
Herren ab 40 (27 Starter) - 8.20 km 265 Hm 16 Posten
|
1. |
Tilo Pompe
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:03:42 |
2. |
Gerrit Rode
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:06:34 |
3. |
Klaus Rehner
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:09:33 |
4. |
Udo Lange
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:11:08 |
5. |
Michael Löhning
|
USV TU Dresden
|
|
1:11:43 |
6. |
Jens Lucke
|
Post SV Dresden
|
|
1:11:47 |
7. |
Björn Heinemann
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:12:47 |
8. |
Benedikt Funk
|
OLG Ortenau
|
|
1:14:52 |
9. |
Uwe Röhner
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:16:44 |
10. |
Frank Sickert
|
Planeta Radebeul
|
|
1:16:55 |
11. |
Thies Knoll
|
Bielefelder TG
|
|
1:19:32 |
12. |
Christoph Riese
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:19:50 |
13. |
Peter Gawlitza
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:20:54 |
14. |
Sven Klose
|
USV TU Dresden
|
|
1:21:01 |
15. |
Klaus Schwind
|
OLG Ortenau
|
|
1:21:03 |
16. |
Martin jun. Gertenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:24:16 |
17. |
Volker Caspari
|
OL Team Lippe Detmold
|
|
1:24:52 |
18. |
Peter Adorjan
|
Berliner TSC
|
|
1:31:56 |
19. |
Henry Jobst
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:32:48 |
20. |
Jens Rabe
|
SV Sedlitz BW90
|
|
1:33:26 |
21. |
Mirko Hoppe
|
USV Jena
|
|
1:35:14 |
22. |
Martin Schwarz
|
TGV Horn
|
|
1:37:05 |
23. |
Vadim Ni
|
OLV Steinberg
|
|
1:39:10 |
24. |
Frank Rabe
|
SV Sedlitz BW90
|
|
1:39:37 |
25. |
Torsten Kaufmann
|
USV TU Dresden
|
|
1:40:17 |
26. |
Manfred Schwarck
|
OLG Regensburg
|
|
1:54:51 |
27. |
Sven Borrmann
|
OL Görlitz e.V.
|
|
2:10:04 |
|
Herren ab 45 (59 Starter) - 8.00 km 205 Hm 15 Posten
|
1. |
Andreas Lueckmann
|
Post SV Dresden
|
|
57:54 |
2. |
Nils Schmiedeberg
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
58:08 |
3. |
Michael Finkenstädt
|
OLV Uslar
|
|
58:56 |
4. |
Thomas Meier
|
OLG Kakowa
|
|
1:02:40 |
5. |
Uwe Brettschneider
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:02:45 |
6. |
Hendryk Wetzel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:04:09 |
7. |
Alexander Lubs
|
USV TU Dresden
|
|
1:05:49 |
8. |
Andreas Spengler
|
ESV Lok Dessau
|
|
1:07:01 |
9. |
Raik Zschäckel
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:07:41 |
10. |
Gerhard Brettschneider
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:07:47 |
11. |
Jens Leibiger
|
Post SV Dresden
|
|
1:08:58 |
12. |
Kay Cruse
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:09:29 |
13. |
Matthias Mueller
|
Post SV Dresden
|
|
1:10:25 |
14. |
Raimondas Olisauskas
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:11:53 |
15. |
Peter Depta
|
OLG Siegerland
|
|
1:12:27 |
16. |
Thilo Bruns
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:12:35 |
17. |
Martin Nolte
|
OLV Uslar
|
|
1:15:05 |
18. |
Uwe Becker
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:15:11 |
19. |
Carsten Behling
|
USC Magdeburg
|
|
1:15:34 |
20. |
Michael Drechsel
|
USV TU Dresden
|
|
1:15:55 |
21. |
Wolfram Knitsch
|
Post-SV Chemnitz
|
|
1:16:15 |
22. |
Rolf Weinert
|
Post SV Dresden
|
|
1:17:11 |
23. |
Frank Dohrmann
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:18:26 |
24. |
Andrej Zelenin
|
USG Chemnitz
|
|
1:18:37 |
25. |
Holger Zimmerling
|
Post SV Dresden
|
|
1:18:40 |
26. |
Jörg Eppendorfer
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:20:04 |
27. |
Klemens Janischowsky
|
OLG Regensburg
|
|
1:20:29 |
28. |
Tobias Wolf
|
OLG Siegerland
|
|
1:20:31 |
29. |
Valerio Casanova
|
OLG Regensburg
|
|
1:21:43 |
30. |
Ingo Schulz
|
BSV Halle-Ammendorf
|
|
1:23:47 |
31. |
Uwe Höhne
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:24:03 |
32. |
Peter Heim
|
OL-Team Filder
|
|
1:25:05 |
33. |
Dirk Andersson
|
TSV Malente
|
|
1:27:29 |
34. |
Stefan Röhl
|
OLF Mainz
|
|
1:27:52 |
35. |
Sven Demmig
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:29:49 |
36. |
Jörg Hänsel
|
SV Lengefeld
|
|
1:30:47 |
37. |
Bernd Graumann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:34:37 |
38. |
Thomas Bauerfeld
|
OL-Team Filder
|
|
1:34:53 |
39. |
Karsten Stöcker
|
Vorwärts Leipzig
|
|
1:37:40 |
40. |
Christoph Kunth
|
USC Magdeburg
|
|
1:39:12 |
41. |
Oliver Seifert
|
TSV Malente
|
|
1:39:26 |
42. |
Henry Jahn
|
SV Bad Düben
|
|
1:40:29 |
43. |
Burkhard Otto
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:42:21 |
44. |
Jens Steudler
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:45:49 |
45. |
Peter Kollenbach
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:47:02 |
46. |
Thorsten Schmidt
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:51:21 |
47. |
Wolfgang Fuchs
|
OLG Siegerland
|
|
1:58:47 |
48. |
Jörg Kirchner
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:59:45 |
49. |
Jörg Bräuer
|
USV Jena
|
|
1:59:51 |
50. |
Thomas Görtelmeyer
|
RSV Hannover
|
|
2:02:30 |
Fehlst. |
Stefan Bleidorn
|
Treptower SV 1949
|
|
1:08:04 |
|
Detlef Richter
|
SG LVB Leipzig
|
|
Aufgabe |
|
Heiko Gossel
|
USV TU Dresden
|
|
Aufgabe |
|
Bert Xylander
|
OK Leipzig
|
|
Aufgabe |
|
Burkhard Cerbe
|
USV TU Dresden
|
|
n ang |
|
Jens Struckmann
|
Braunschweiger MTV
|
|
n ang |
|
Thomas Rothkegel
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Kay-Uwe Kaufmann
|
USV TU Dresden
|
|
n ang |
|
Jan von Szada
|
OLV Potsdam
|
|
n ang |
|
Herren ab 50 (40 Starter) - 6.70 km 255 Hm 15 Posten
|
1. |
Michael Thierolf
|
TV 1898 Alsbach
|
|
51:01 |
2. |
Steffen Lösch
|
USV Jena
|
|
54:16 |
3. |
Markus Theißen
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
57:23 |
4. |
Markus Dingenotto
|
ASG Teutoburger Wald
|
|
1:03:59 |
5. |
Veikko Baath
|
TSV Jetzendorf
|
|
1:06:37 |
6. |
Hagen Nieke
|
USV TU Dresden
|
|
1:09:03 |
7. |
Thomas Reinitz
|
TSC Eintracht Dortmund 48/95
|
|
1:12:12 |
8. |
Thomas Krauße
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:12:38 |
9. |
Torsten Kleipa
|
OLF Mainz
|
|
1:12:53 |
10. |
Siegfried Ritter
|
USV Erfurt
|
|
1:13:57 |
11. |
Uwe Gruhl
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:15:18 |
12. |
Udo Hinkel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:17:14 |
13. |
Gerd Zimmermann
|
Planeta Radebeul
|
|
1:18:23 |
14. |
Jörg Müller
|
USV Jena
|
|
1:18:38 |
15. |
Bernd Käding
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:19:05 |
16. |
Michael Bantel
|
ESV Lok Dessau
|
|
1:22:29 |
17. |
René Hellmann
|
USV TU Dresden
|
|
1:24:27 |
18. |
Ulf Meyer
|
OK Leipzig
|
|
1:25:34 |
19. |
Guido Seeger
|
Baiersdorf
|
|
1:26:06 |
20. |
Frank Wiedenfeld
|
Planeta Radebeul
|
|
1:27:00 |
21. |
Lutz Wohlrabe
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:27:40 |
22. |
Holger Ehms
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:27:48 |
23. |
Frank Lösel
|
TUS Karlsruhe-Rüppurr
|
|
1:28:34 |
24. |
Harald Juras
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:28:48 |
25. |
Ari Kolehmainen
|
OC München
|
|
1:33:36 |
26. |
Erich Nürnberger
|
OLG Regensburg
|
|
1:36:25 |
27. |
Peter Olschowski
|
OLV Steinberg
|
|
1:36:41 |
28. |
Jürgen Schubert
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:37:18 |
29. |
Dieter Berwing
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:37:30 |
30. |
Uwe Beierlein
|
OC München
|
|
1:37:39 |
31. |
Elmar Tosch
|
TuS Lübbecke
|
|
1:38:08 |
32. |
Peter Richling
|
USG Chemnitz
|
|
1:38:17 |
33. |
Gerhard Garbas
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
2:07:59 |
|
Jens Rehmuß
|
SG LVB Leipzig
|
|
Aufgabe |
|
Klaus Hempel
|
USV TU Dresden
|
|
Aufgabe |
|
Horst von Gaza
|
OLV Uslar
|
|
Aufgabe |
|
Andreas Kapischke
|
OLV Potsdam
|
|
n ang |
|
Thomas Scheler
|
TV Coburg-Neuses
|
|
n ang |
|
Wolfgang Vilz
|
TV Eitelborn
|
|
n ang |
|
Nikolaj Wanner
|
OLG Siegerland
|
|
n ang |
|
Herren ab 55 (24 Starter) - 5.70 km 175 Hm 12 Posten
|
1. |
Sergej Sonnenberg
|
Osnabrücker TB
|
|
58:18 |
2. |
Franz-Josef Dirkes
|
SV Eintracht Neuenkirchen
|
|
58:43 |
3. |
Arne Kristensen
|
Herlufsholm OK
|
|
59:19 |
4. |
Ronald Ansorge
|
SV Robotron Dresden
|
|
59:25 |
5. |
Ewald Eyrich
|
OLG Ortenau
|
|
1:00:09 |
6. |
Fred Jensch
|
OK Mark Brandenburg
|
|
1:01:46 |
7. |
Dietmar Fuchs
|
Post SV Dresden
|
|
1:02:27 |
8. |
Werner Kraemer
|
Post SV Dresden
|
|
1:03:49 |
9. |
Uwe Dresel
|
SC Klecken
|
|
1:03:53 |
10. |
Norbert Zenker
|
USV TU Dresden
|
|
1:05:12 |
11. |
Helmut Höfer
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:09:29 |
12. |
Jürgen Ehms
|
USV Jena
|
|
1:10:05 |
13. |
Ralf Döllgast
|
TV Oberbexbach 1894 e.V.
|
|
1:11:54 |
14. |
Peter Berndt
|
Post-SV Chemnitz
|
|
1:13:46 |
15. |
Uwe Schleef
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:14:40 |
16. |
Frank Czioska
|
OLF Mainz
|
|
1:18:19 |
17. |
Holger Jurack
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:22:05 |
18. |
Klaus Göhring
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:23:57 |
19. |
Dietmar Laske
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:29:06 |
20. |
Uwe Andersson
|
TSV Malente
|
|
1:45:28 |
21. |
Gerhard Bader
|
Magdeburger SV 90
|
|
1:51:35 |
22. |
Steffen Wiedmer
|
Planeta Radebeul
|
|
2:12:26 |
|
Berthold Kucza
|
TGV Horn
|
|
Aufgabe |
|
Stefan Kirsch
|
TV Coburg-Neuses
|
|
n ang |
|
Herren ab 60 (18 Starter) - 5.70 km 175 Hm 12 Posten
|
1. |
Helmut Härtelt
|
Planeta Radebeul
|
|
57:39 |
2. |
Konrad Tonn
|
Planeta Radebeul
|
|
1:00:00 |
3. |
Erhard Jübermann
|
RSV Hannover
|
|
1:02:31 |
4. |
Hans-Jürgen Nitsche
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
1:07:13 |
5. |
Jochen Winkler
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:07:17 |
6. |
Reinhard In der Stroth
|
Osnabrücker TB
|
|
1:12:40 |
7. |
Karl-Eberhard Gerlach
|
ohne Verein 1
|
|
1:19:00 |
8. |
Ralph Meißner
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:21:08 |
9. |
Hans-Juergen Busch
|
Post SV Dresden
|
|
1:30:02 |
10. |
Ferdinand Hanses
|
SV Eintracht Neuenkirchen
|
|
1:30:37 |
11. |
Manfred Knörgen
|
HSG Merseburg
|
|
1:30:38 |
12. |
Detlev Friedrichs
|
MTV Seesen
|
|
1:32:28 |
13. |
Hans Peter Blome
|
Berliner TSC
|
|
1:34:02 |
14. |
Wolfgang Börner
|
SG Dittersdorf
|
|
1:34:05 |
15. |
Karl-Heinz Seefeld
|
OLV Uslar
|
|
1:35:10 |
16. |
Frank Paschka
|
Planeta Radebeul
|
|
1:35:45 |
17. |
Christian Kremer
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:36:46 |
|
Manfred Hickethier
|
Planeta Radebeul
|
|
n ang |
|
Herren ab 65 (19 Starter) - 4.80 km 155 Hm 12 Posten
|
1. |
Achim Bader
|
OLF Mainz
|
|
50:36 |
2. |
Helmut Conrad
|
USV TU Dresden
|
|
51:22 |
3. |
Ludwig Genderjahn
|
Post SV Dresden
|
|
53:48 |
4. |
Tassilo Schmalfeld
|
Planeta Radebeul
|
|
54:07 |
5. |
Thomas Stöhr
|
SG Dittersdorf
|
|
1:00:07 |
6. |
Jürgen Schwanitz
|
OLA TSV Deggendorf
|
|
1:05:46 |
7. |
Gert Ochmann
|
OK Leipzig
|
|
1:05:56 |
8. |
Wolfgang Braun
|
Ski-Club Helsa
|
|
1:07:42 |
9. |
Wilmar Kern
|
SV Bad Düben
|
|
1:09:09 |
10. |
Wilf Holloway
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:09:14 |
11. |
Rolf Thiel
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:10:45 |
12. |
Walter Gieseler
|
OLG Siegerland
|
|
1:13:05 |
13. |
Helmut Fillinger
|
IHW Alex Berlin
|
|
1:15:32 |
14. |
Bernd Wollenberg
|
Berliner TSC
|
|
1:20:39 |
15. |
Christian Haufe
|
USV TU Dresden
|
|
1:25:19 |
16. |
Ulrich Fischer
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:54:58 |
Fehlst. |
Karl-Heinz Huke
|
ESV Lok Bad Schandau
|
|
1:38:10 |
|
Rainer Müller
|
USV TU Dresden
|
|
Aufgabe |
|
Frank Finkenstädt
|
OLV Uslar
|
|
Aufgabe |
|
Herren ab 70 (14 Starter) - 3.70 km 80 Hm 13 Posten
|
1. |
Dieter Oechler
|
TV Coburg-Neuses
|
|
41:57 |
2. |
Dieter Conrad
|
SV Wissenschaft Quedlinburg
|
|
54:26 |
3. |
Winfried Rode
|
Ski-Club Helsa
|
|
56:02 |
4. |
Peter Wichmann
|
USC Magdeburg
|
|
57:23 |
5. |
Gerrit Krause
|
Bayer Wuppertal
|
|
58:54 |
6. |
Viktor Jarkov
|
OLG Regensburg
|
|
59:39 |
7. |
Friedrich Vischer
|
OL-Team Filder
|
|
1:02:33 |
8. |
Claus-Peter Rathje
|
TGM Budenheim
|
|
1:04:51 |
9. |
Udo Schindler
|
Planeta Radebeul
|
|
1:05:14 |
10. |
Hans Güth
|
ESV Lok Dessau
|
|
1:08:30 |
11. |
Friedemann Laugwitz
|
USC Magdeburg
|
|
1:19:41 |
12. |
Karl Keddy
|
TSC Eintracht Dortmund 48/95
|
|
1:33:00 |
13. |
Peter Müller
|
SV Mörlenbach
|
|
1:33:09 |
Fehlst. |
Martin sen. Gertenbach
|
OSC Kassel
|
|
1:12:38 |
|
Herren ab 75 (8 Starter) - 3.30 km 65 Hm 12 Posten
|
1. |
Siegmar Breckle
|
Bielefelder TG
|
|
56:41 |
2. |
Günter Gohde
|
TK Hannover
|
|
1:02:38 |
3. |
Gerhard Horn
|
TGV Horn
|
|
1:02:48 |
4. |
Rudolf Lorenz
|
OLA TSV Deggendorf
|
|
1:16:16 |
5. |
Eberhard Lemnitzer
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:18:27 |
6. |
Dieter Brockfeld
|
Osnabrücker TB
|
|
1:25:12 |
7. |
Achim Zemanek
|
Lok Leipzig-Mitte
|
|
1:31:15 |
|
Peter Gehrmann
|
ASG Teutoburger Wald
|
|
n ang |
|
Herren ab 80 (5 Starter) - 3.30 km 65 Hm 12 Posten
|
1. |
Georg Reischl
|
TV Osterhofen
|
|
59:35 |
2. |
Horst Mevius
|
Lübecker Turnerschaft
|
|
1:02:40 |
3. |
Edmund Keil
|
Bielefelder TG
|
|
1:03:23 |
4. |
Klaus Schlittermann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
1:18:47 |
|
Wolfgang Wittiber
|
Bielefelder Ski-Club
|
|
n ang |
|
Herren ab 21 AKurz (26 Starter) - 6.70 km 255 Hm 15 Posten
|
1. |
Robert Dittmann
|
Planeta Radebeul
|
|
56:59 |
2. |
Andrei Kraemer
|
Post SV Dresden
|
|
1:03:19 |
3. |
Theo Kühne
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:03:28 |
4. |
Jens Junghanß
|
Skiklub Dresden-Niedersedlitz
|
|
1:03:33 |
5. |
Paul Leidinger
|
Post SV Dresden
|
|
1:04:19 |
6. |
Daniel Härtelt
|
OLV Potsdam
|
|
1:06:19 |
7. |
Tim Glogau
|
SG LVB Leipzig
|
|
1:08:33 |
8. |
Sebastian Grunau
|
DJK Adler Bottrop
|
|
1:09:13 |
9. |
Philipp Powik
|
OLV Potsdam
|
|
1:09:22 |
10. |
Patrick Dresel
|
SC Klecken
|
|
1:10:02 |
11. |
Johannes Gorecki
|
USV Jena
|
|
1:17:09 |
12. |
Michael Nietsch
|
TOLF Berlin e.V.
|
|
1:19:37 |
13. |
Henryk Dobslaw
|
USV TU Dresden
|
|
1:23:39 |
14. |
Lukas Schumann
|
OLV Steinberg
|
|
1:28:05 |
15. |
Erik Riebeseel
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:32:14 |
16. |
Leo Seib
|
TK Hannover
|
|
1:33:38 |
17. |
Paul Müller
|
USV Jena
|
|
1:38:33 |
18. |
Markus Weller
|
TGV Horn
|
|
1:42:20 |
19. |
Sven Buchholz
|
MTK Bad Harzburg
|
|
1:44:04 |
20. |
Georg jun. Biller
|
SV Mietraching
|
|
1:44:17 |
21. |
Christian Storandt
|
SV Schmalkalden 04
|
|
1:58:52 |
22. |
Jan Müller
|
USV TU Dresden
|
|
2:03:59 |
|
Jürgen Kaminski
|
Treptower SV 1949
|
|
Aufgabe |
|
Fred Härtelt
|
Presseteam orien D
|
|
Aufgabe |
|
Simon Harston
|
TGM Budenheim
|
|
n ang |
|
Ralf Karassek
|
SV Handwerk Erfurt
|
|
n ang |
|
Herren ab 21 ALang (29 Starter) - 9.70 km 320 Hm 17 Posten
|
1. |
Hannes Heidrich
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:17:30 |
2. |
Martin Riebisch
|
USV TU Dresden
|
|
1:19:42 |
3. |
Christian Töpfer
|
USV Jena
|
|
1:20:14 |
4. |
Ananda Berger
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
1:22:09 |
5. |
Lennart Weckeck
|
SC Klecken
|
|
1:23:47 |
6. |
Felix Dalowski von
|
Post SV Dresden
|
|
1:24:20 |
7. |
Thomas Rewig
|
USV TU Dresden
|
|
1:24:46 |
8. |
Steffen Bäßler
|
SV Bad Düben
|
|
1:26:50 |
9. |
Yves Laske
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:26:54 |
10. |
Markus Dresel
|
SC Klecken
|
|
1:29:24 |
11. |
Moritz Brettschneider
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:29:39 |
12. |
Andreas Quandt
|
SV Wissenschaft Quedlinburg
|
|
1:33:31 |
13. |
Hannes Höfer
|
TV Coburg-Neuses
|
|
1:33:53 |
14. |
André Derksen
|
SV Bad Düben
|
|
1:38:15 |
15. |
Peter Schroth
|
Post SV Dresden
|
|
1:40:20 |
16. |
Stefan Buhler
|
USV TU Dresden
|
|
1:41:11 |
17. |
Paul Kossack
|
Post SV Dresden
|
|
1:41:42 |
18. |
Vincent Hellmann
|
USV TU Dresden
|
|
1:46:49 |
19. |
Steffen Hartmann
|
TGV Horn
|
|
1:48:08 |
20. |
Lutz Spranger
|
Treptower SV 1949
|
|
1:49:50 |
21. |
Benno Schütz
|
OLF Mainz
|
|
1:52:26 |
22. |
Georg Hinkel
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:53:06 |
23. |
Andrej Olunczek
|
USV TU Dresden
|
|
1:57:51 |
24. |
Friedmar Richter
|
USV TU Dresden
|
|
1:58:26 |
25. |
Jakob Schach
|
SV Wannweil
|
|
2:08:34 |
26. |
Martin Feltz
|
USG Chemnitz
|
|
2:14:34 |
|
Paul Czioska
|
OLF Mainz
|
|
Aufgabe |
|
Bodo Graumann
|
ESV Lok Berlin-Schöneweide
|
|
n ang |
|
Danny Elsner
|
SV TU Ilmenau
|
|
n ang |
|
Herren Elite (27 Starter) - 15.40 km 480 Hm 25 Posten
|
1. |
Sebastian Bergmann
|
SV TU Ilmenau
|
|
1:47:52 |
2. |
Sören Lösch
|
USV Jena
|
|
1:56:35 |
3. |
Sören Riechers
|
Bielefelder TG
|
|
1:56:58 |
4. |
Teodor Yordanov
|
OC München
|
|
1:57:41 |
5. |
Wieland Kundisch
|
USV TU Dresden
|
|
1:59:51 |
6. |
Andrej Sonnenberg
|
Osnabrücker TB
|
|
2:01:02 |
7. |
Philipp Mueller
|
Post SV Dresden
|
|
2:02:24 |
8. |
Florian Flechsig
|
USV TU Dresden
|
|
2:06:06 |
9. |
Immanuel Berger
|
Gundelfinger Turnerschaft
|
|
2:07:08 |
10. |
Malte Rehbein
|
Treptower SV 1949
|
|
2:13:05 |
11. |
Tomi Kääriäinen
|
USV TU Dresden
|
|
2:28:55 |
12. |
Philipp Dombert
|
Bielefelder TG
|
|
2:32:44 |
13. |
Thomas Tröße
|
SV TU Ilmenau
|
|
2:36:07 |
14. |
Sepp Rathmann
|
SV Schmalkalden 04
|
|
2:41:47 |
15. |
Martin Ahlburg
|
IHW Alex Berlin
|
|
2:46:46 |
16. |
Christian Duesmann
|
TuS Lübbecke
|
|
2:59:27 |
|
Ed Nash
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
Aufgabe |
|
Marco Jensch
|
OK Mark Brandenburg
|
|
Aufgabe |
|
Frank Braatz
|
Treptower SV 1949
|
|
Aufgabe |
|
Christoph Prunsche
|
TuS Lübbecke
|
|
Aufgabe |
|
Sebastian Hoernig
|
Post SV Dresden
|
|
Aufgabe |
|
Bjarne Friedrichs
|
MTV Seesen
|
|
n ang |
|
Matthias Kretzschmar
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Felix Späth
|
OLG Siegerland
|
|
n ang |
|
Freddy Burghardt
|
Post SV Dresden
|
|
n ang |
|
Denis Müller
|
Treptower SV 1949
|
|
n ang |
|
Bojan Blumenstein
|
OSC Kassel
|
|
n ang |
|
Fähnchenbahn (4 Starter)
|
1. |
Julius Flach
|
Treptower SV 1949
|
|
32:11 |
|
Fina Baath
|
TSV Jetzendorf
|
|
n ang |
|
Lena Baath
|
TSV Jetzendorf
|
|
n ang |
|
Lola Caspari
|
OL Team Lippe Detmold
|
|
n ang |
|
kurz & leicht (6 Starter) - 1.80 km 30 Hm 8 Posten
|
1. |
Elisa Wolf
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
21:38 |
2. |
Hannelore Laugwitz
|
USC Magdeburg
|
|
31:03 |
3. |
Ivonne Jobst
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
34:56 |
4. |
Bianca Meier
|
SG LVB Leipzig
|
|
36:43 |
5. |
Birgitta Hochstetter
|
USV Jena
|
|
54:53 |
Fehlst. |
Robin von Gaza
|
OLV Uslar
|
|
45:45 |
|
mittel & schwer (20 Starter) - 3.60 km 85 Hm 10 Posten
|
1. |
Sascha Martin
|
OK Leipzig
|
|
33:58 |
2. |
Diethard Kundisch
|
USV TU Dresden
|
|
44:57 |
3. |
Heiko Lückmann
|
SV Sedlitz BW90
|
|
53:09 |
4. |
Benjamin Legrady
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
56:05 |
5. |
Thomas Rüster
|
USV Jena
|
|
58:30 |
6. |
Christian Gieseler
|
OLG Siegerland
|
|
1:00:29 |
7. |
Thomas Boeck
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:05:56 |
8. |
Lisa Schwab
|
TUS Karlsruhe-Rüppurr
|
|
1:07:18 |
9. |
Stefan Kielb
|
SV Robotron Dresden
|
|
1:08:29 |
10. |
Bianca Assmann
|
SV Turbine Neubrandenburg
|
|
1:09:04 |
11. |
Anne Winkelmann
|
SC Klecken
|
|
1:10:53 |
12. |
Bianca Borrmann
|
OL Görlitz e.V.
|
|
1:10:58 |
13. |
Silvia Casanova
|
OLG Regensburg
|
|
1:17:00 |
14. |
Kaj Dingenotto
|
ASG Teutoburger Wald
|
|
1:19:19 |
15. |
Grit Schoppe
|
HSG Merseburg
|
|
1:19:25 |
16. |
Falk Fiedler
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:20:39 |
17. |
Peter Schoppe
|
HSG Merseburg
|
|
1:32:43 |
18. |
Beate Knitsch
|
Post-SV Chemnitz
|
|
1:33:28 |
Fehlst. |
Grit Hänsel
|
SV Lengefeld
|
|
|
|
Alexandra Wanner
|
OLG Siegerland
|
|
n ang |
|
lang & leicht (5 Starter) - 6.70 km 145 Hm 12 Posten
|
1. |
Max Brettschneider
|
Kaulsdorfer OLV
|
|
1:11:11 |
2. |
Klaus Schmidt
|
OL-Team Wehrsdorf
|
|
1:27:31 |
3. |
Patrick Köppe
|
ESV Lok Magdeburg
|
|
1:44:51 |
4. |
Christiane Deubel
|
USV Jena
|
|
1:52:17 |
5. |
Birgit Rösel
|
USC Magdeburg
|
|
2:23:54 |
|